Афганские заключенные в Таджикистане жалуются на плохие условия содержания
Афганские заключенные жалуются на содержание в исправительных учреждениях Таджикистана и нарушение своих прав. Как сообщает персидская служба Радио Свобода, заключённые афганцы не только лишены посещения членов своих семей, но даже не имеют доступа к медицинским услугам.
Афганские заключенные жалуются на содержание в исправительных учреждениях Таджикистана и нарушение своих прав.
Как сообщает персидская служба Радио Свобода, заключённые не только лишены посещения членов своих семей, но даже не имеют доступа к медицинским услугам.
«В 2010 году была амнистия, но мы все еще находимся в этой тюрьме. Когда мы связываемся с посольством Афганистана, они говорят что мы виновные. У нас тоже есть свои права, мы не хотим свободу, а просим хотя бы экстрадировать нас на родину, чтобы смогли встречаться со своими родными. Большинство из нас осуждены за незаконную контрабанду наркотиков. Среди нас также есть немые и психически больные, которые были задержаны на границе», - говорят заключенные.
По их словам, в таджикских тюрьмах находятся около 160 афганских заключённых. Они несколько раз обратились в посольство Афганистан в Таджикистане, но, по их словам, посольство молчит по этому вопросу.
«Не дай Бог никому тех условий, в которых мы содержимся. Мы даже согласны быть сожжены, как те люди, которых показывали по телевидению, но только не быть в этой тюрьме. Мы болеем, однако, для нас не находится даже лекарств», - говорят они.
«АП» пыталась выяснить в Главном управлении исполнения уголовных наказаний Таджикистана, в курсе ли они угроз афганских заключенных, однако все попытки были безрезультатными.
Читайте также
- Новая радиоэкологическая лаборатория в Бустоне будет исследовать воду, воздух и почву
- Какие вузы выбирают абитуриенты Таджикистана?
- Аракчи к соседям: Настало время для самодостаточности и истинного братства
- Таджикский боец Лоик Раджабов подписал контракт с ACA и дебютирует в Душанбе
- Экологические акции объединяют душанбинцев перед 35-летием Государственной независимости
- Катар может открыть центр профподготовки и изучения арабского для таджикских мигрантов