На российской авиабазе в Киргизии развернуто подразделение беспилотников
На российской авиабазе «Кант», дислоцированной в Киргизии, сформировано подразделение беспилотных летательных аппаратов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Центрального военного округа, поступившем в редакцию «Ленты.ру». Служить в подразделении будут только военнослужащие-контрактники.
На российской авиабазе «Кант», дислоцированной в Киргизии, сформировано подразделение беспилотных летательных аппаратов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Центрального военного округа, поступившем в редакцию .
Служить в подразделении будут только военнослужащие-контрактники.
Отряд будет укомплектован беспилотниками типа «Орлан» и «Форпост», которые, как утверждают военные, повысят эффективность действий армейской и штурмовой авиации.
Личный состав подразделения в данный момент направлен на обучение в коломенский Государственный центр беспилотной авиации Минобороны России.
Беспилотники «Орлан-10» — малые (стартовая масса 14 килограммов) аппараты, предназначенные для ведения воздушной разведки, они поставляются на вооружение с 2013 года.
Разведывательные беспилотники «Форпост» представляют собой локализованную (выпускаемую с 2012 года на Уральском заводе гражданской авиации) версию израильских аппаратов IAI Searcher Mk II стартовой массой 436 килограммов.
Российская авиабаза размещается близ киргизского города Кант, в нескольких десятках километров от Бишкека, и структурно подчиняется командованию Центрального военного округа.
В Киргизии база размещена в соответствии с соглашением, заключенным в 2003 году, и входит в авиационный компонент Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ. На базе на постоянной основе размещены российские самолёты-штурмовики Су-25СМ и вертолеты Ми-8МТВ, сообщает .
Читайте также
- Новая радиоэкологическая лаборатория в Бустоне будет исследовать воду, воздух и почву
- Какие вузы выбирают абитуриенты Таджикистана?
- Аракчи к соседям: Настало время для самодостаточности и истинного братства
- Таджикский боец Лоик Раджабов подписал контракт с ACA и дебютирует в Душанбе
- Экологические акции объединяют душанбинцев перед 35-летием Государственной независимости
- Катар может открыть центр профподготовки и изучения арабского для таджикских мигрантов