В Таджикистане рост числа зарегистрированных преступлений составил 14,2%
Avesta.Tj | 16.04.2015 | Более 6,4 тыс. преступлений было зарегистрировано в Таджикистане в первом квартале текущего года.
По данным Агентства по статистике страны, в целом, по республике отмечено увеличение числа зарегистрированных преступлений на 14,2%, в том числе, по Хатлонской области - 34,3%, Согдийской области - 17,7%, РРП - 15,8%, по городу Душанбе - 0,9%. В то же время уменьшилось число зарегистрированных преступлений по ГБАО - на 6,3%.
По данным источника, за указанный период было зарегистрировано 1 тыс. 543 тяжких преступлений, что на 12,4% больше, чем в январе - марте 2014 года.
Увеличилась регистрация случаев мошенничества - на 14,5%, взяточничества - 21,3%, краж - 36%, в том числе квартирных краж - на 13,6%, разбойных нападений с 11 до 15 случаев.
По сравнению с январем - мартом 2014 года, отмечено уменьшение регистрации преступлений связанных с наркотиками - на 11,4%.
Уменьшилась регистрация случаев изнасилования и покушений на изнасилование - на 53,8%, умышленных тяжких телесных повреждений - на 44,4%, грабежей - на 14,8% и хулиганства - на 7%.
В отчетном периоде зарегистрировано 877 преступлений экономической направленности. В число этих преступлений входит взяточничество, хищение в крупных и особо крупных размерах, кражи и другие.
Общая раскрываемость преступлений в январе - марте 2015 года составила 83,6% против 82,2% - в январе - марте 2014 года.
Читайте также
- Новая радиоэкологическая лаборатория в Бустоне будет исследовать воду, воздух и почву
- Какие вузы выбирают абитуриенты Таджикистана?
- Аракчи к соседям: Настало время для самодостаточности и истинного братства
- Таджикский боец Лоик Раджабов подписал контракт с ACA и дебютирует в Душанбе
- Экологические акции объединяют душанбинцев перед 35-летием Государственной независимости
- Катар может открыть центр профподготовки и изучения арабского для таджикских мигрантов