Эксперты ОДКБ обсудили угрозы, исходящие от ИГИЛ и других террористических организаций
Avesta.Tj | 30.04.2015 | Заседание рабочей группы по вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом при Комитете секретарей советов безопасности (КСББ) ОДКБ прошло накануне в Секретариате ОДКБ.
Как сообщил пресс-секретарь ЛДКБ Владимир Зайнетдинов, в работе заседания принимали участие генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, а также представители советов безопасности и заинтересованных министерств и ведомств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.
В ходе его проведения рассмотрены актуальные вопросы противодействия терроризму и экстремизму в государствах – членах ОДКБ на Центрально-Азиатском направлении.
На экспертном уровне обсуждены предложения о реализации практических мероприятий, направленных на предотвращение и нейтрализацию вызовов и угроз, связанных с деятельностью ряда международных террористических и экстремистских организаций таких как «Исламское государство», «Джабхат ан-Нусра», «Исламское движение Туркестан», «Хизб ут-Тахрир», «Союз исламского джихада», «Ансоруллох».
Признано целесообразным обобщить представленные участниками мероприятия предложения и вынести их на согласование очередного заседания КССБ ОДКБ, которое состоится в мае текущего года в Республике Таджикистан.
На Рабочей группе также рассмотрены некоторые проблемы применения формирований сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ в условиях режима контртеррористических (антитеррористических) операций в государствах – членах Организации, которые предстоит проработать в ближнесрочной перспективе в ходе оперативной и боевой подготовки сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.
Читайте также
- Новая радиоэкологическая лаборатория в Бустоне будет исследовать воду, воздух и почву
- Какие вузы выбирают абитуриенты Таджикистана?
- Аракчи к соседям: Настало время для самодостаточности и истинного братства
- Таджикский боец Лоик Раджабов подписал контракт с ACA и дебютирует в Душанбе
- Экологические акции объединяют душанбинцев перед 35-летием Государственной независимости
- Катар может открыть центр профподготовки и изучения арабского для таджикских мигрантов