И снова Гулмурод Халимов
Avesta.Tj | 03.06.2015 | Международная организация уголовной полиции (Интерпол) вновь активировала страничку с данными об экс-командире ОМОН МВД Таджикистана Гулмуроде Халимове.
31 мая на официальном сайте Интерпола была размещена информация о полковнике таджикской милиции Гулмуроде Халимове, объявленного в международный розыск за предполагаемое вступление в террористическую организацию.
Отмечалось, что полковник Халимов объявлен в международный розыск по запросу таджикской стороны. Однако 1 июня данные о Гулмуроде Халимове "исчезли” с сайта Интерпола.
Сегодня страничка с данным полковника на сайте Интерпола вновь активирована.
Напомним, в конце апреля в СМИ просочилась информация об исчезновении командира ОМОН МВД Таджикистана. Он не появлялся на работе, его местонахождение было никому неизвестно.
Позднее говорили о возможной поездке Гулмурода Халимова в Сирию, для присоединения к ИГИЛ, однако официальных заявлений правоохранительных органов, несмотря на многочисленные обращения журналистов до сих пор нет.
27 мая в социальных сетях было размещено видеообращение Гулмурода Халимова, в котором командир таджикского ОМОН подтверждает свое присоединение к ИГИЛ.
Видеообращение длится 12 минут 20 секунд, и на русском языке Г.Халимов рассказывает, что к ИГИЛ он присоеденился в знак протеста против методов работы МВД, не разрешающего, по его словам, читать намаз и носить мусульманскую одежду.
Также в своем видеообращении Гулмурод Халимов выступил против совместных учений МВД с Россией и США. Он расказывает о некоторых "ньюансах” собраний высшего руководства МВД.
Буквально накануне СМИ со ссылкой на генеральную прокуратуру Таджикистана сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении полковника по статье (Наемничество).
Что касается ИГИЛ, к которому, по словам самого Халимова, он примкнул, то Верховный суд Таджикистана внес его в список террористических организаций.
Читайте также
- День народного единства в России: история и традиции праздника
- Президент Узбекистана наградил Рустами Эмомали орденом «За бескорыстную службу»
- Рустами Эмомали встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
- Кыргызстан предложил четыре принципа евразийской безопасности
- Рустами Эмомали посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте
- Рудаки в Китае: диалог сквозь века