В Душанбе скончался экс-глава МВД Таджикистана Мамадаёз Навджувонов
Avesta.Tj | 29.07.2015 | Генерал Мамадаёз Навджувонов, который с 1989 по 1992 годы, перед началом гражданской войны в Таджикистане занимал пост министра внутренних дел Таджикистана, скончался во второй половине дня 28 июля в Душанбе. Тело покойного было отправлено в его родное село Богев Шугнанского района.
Мамадаёз Навджувонов родился в 1942 году в селении Богев Шугнанского района Горно-бадахшанской автономной области. После службы в рядах Советской Армии в 1966 году окончил Саратовское высшее военное училище имени Дзержинского. В 1979 году после окончания высшей военно-политической академии в Ленинграде был направлен в Таджикистан. Здесь он начал карьеру с должности командира подразделения МВД и дошел до поста министра внутренних дел.
Период его министерства выпал на 1989 – 1992 годы, самые сложные для Таджикистана – период начала гражданской войны 1992-1997 годов.
В период гражданской войны Мамадаёз Навджувонов находился в основном в Бадахшане и лишь в 1998 году вернулся в Душанбе.
Читайте также
- ИИ потерпел неудачу в войне врага против Ирана: представитель КСИР
- В Центральной Азии планируют внедрить автоматизированную систему учета водных ресурсов в бассейне Сырдарьи
- КамАЗ сбил пешехода после столкновения с Opel в Гиссаре
- Три дня в Тегеране: какой увидела столицу Ирана журналист «Азия-Плюс»
- Таджикистан представил «Дорожную карту» по цифровизации транспортных коридоров СНГ
- Между Душанбе и Минском начнут выполняться прямые авиарейсы