ОБСЕ провело в Душанбе семинар по упрощению торговых процедур в Центральной Азии и Афганистане
Avesta.Tj | 27.08.2015 | Бюро ОБСЕ в Таджикистане завершило накануне трехдневный семинар по осуществлению инструментов упрощения процедур торговли и проблем в этой области, для представителей Афганистана, Казахстана и Таджикистана.
Как сообщает Бюро ОБСЕ в РТ, 19 представителей министерств экономики, финансов, энергетики, таможенных служб и предпринимательского сектора трех стран, приняли участие в семинаре.
Мероприятие было организовано совместными усилиями Европейской экономической Комиссии ООН (ЕЭК ООН) и Пограничного колледжа ОБСЕ для руководящего состава (ПКРС).
Основное внимание семинара было сосредоточено на "Руководстве ЕЭК ООН по содействию торговле», которое представляет собой не только информационный инструмент, но и инструмент наращивания потенциала специалистов, осуществляющих меры по упрощению процедур торговли.
В том числе тех, кто работает над применением Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли. Участники повысили уровень своих знаний в рамках применения ключевых инструментов упрощения процедур торговли, и соответствующих концепций. Данное мероприятие предоставило материалы для разработки национальных и региональных дорожных карт, содействующих развитию торговли, в том числе в Афганистане и странах Центральной Азии.
Семинар рассмотрел сферы деятельности и инструменты, охваченные Руководством ЕЭК ООН по упрощению процедур торговли и Справочником ОБСЕ-ЕЭК ООН по оптимальной практике пересечения границ: перспективы упрощения торговых и транспортных процедур.
Участники получили знания по таким вопросам, как скоординированное управление на границах, уполномоченные экономические операторы, Национальные комитеты по упрощению процедур торговли, реализация концепции "Единого окна", а также ключевым инструментам, подходам и методам в области упрощения процедур торговли.
"Этот семинар позволил представителям правительства, частного сектора и предпринимательства укрепить свои навыки в области упрощения процедур торговли и внедрить лучший мировой опыт и практику в свою повседневную деятельность", - сказал Мартин Россманн, глава экономического и экологического Департамента Бюро ОБСЕ в Таджикистане.
"Обязательства, как правительства, так и предпринимательского сектора, имеют ключевое значение для успешной реализации Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли. Эти три страны, расположены в самом центре Евразии и стремятся поднять региональную и международную торговлю на более высокий уровень", - подчеркнул он.
Читайте также
- Новая радиоэкологическая лаборатория в Бустоне будет исследовать воду, воздух и почву
- Какие вузы выбирают абитуриенты Таджикистана?
- Аракчи к соседям: Настало время для самодостаточности и истинного братства
- Таджикский боец Лоик Раджабов подписал контракт с ACA и дебютирует в Душанбе
- Экологические акции объединяют душанбинцев перед 35-летием Государственной независимости
- Катар может открыть центр профподготовки и изучения арабского для таджикских мигрантов