Таджикистан в десятке стран – лидеров по процентным ставкам банковских кредитов
Avesta.Tj | 27.05.2016 | Ключевая ставка” – банковский термин,который простому обывателю, не имеющему специального экономическогообразования, ни о чем не говорит. Аналитик Фонда стратегическ
Avesta.Tj | 27.05.2016 | "Ключевая ставка” – банковский термин, который простому обывателю, не имеющему специального экономического образования, ни о чем не говорит. Аналитик Фонда стратегической культуры Валентин Катасонов объясняет значение данного термина, как говорится "простым языком”.
Катасонов пишет: «В русском языке наряду с термином «ключевая ставка» в качестве синонимов используются термины «целевая ставка», «базовая ставка». Если коротко, то под этим понимается некий ориентир, устанавливаемый центральным банком страны. Отталкиваясь от него, участники денежно-кредитных отношений устанавливают собственные процентные ставки по кредитам, депозитам, ценным бумагам. В документах Международного валютного фонда (МВФ) данный ориентир получил название The Central bank policy rate (CBPR). Буквально - «процентная ставка политики центробанка». Однако единообразия в понимании того, что такое «ключевая ставка», нет, и, соответственно, нет полной сопоставимости показателей CBPR разных стран. В некоторых странах «ключевая ставка» совпадает с «учётной ставкой», «ставкой рефинансирования», «ставкой по операциям РЕПО» и др.».
Ниже Катасонов приводит таблицы с перечислением стран с минимальными и максимальными процентными ставками. Интерес представляет таблица с указанием 10 стран с максимальными процентными ставками.
Таджикистан находится «в лидерах», занимая четвертое место после Гамбии, Ганы и Беларуси. Причем, как отмечается «в лидерах» по максимальности процентных ставок банковских кредитов Таджикистан оказывается не первый год. В «Топ-10» Таджикистан попадал и в предыдущие годы.
Среднегодовое значение ставки по Таджикистану составляет 18,70%. Если сравнить со странами с минимальной процентной ставкой, то разница «небо и земля».
К примеру в Дании и Швеции процентных ставок нет и вовсе – 0%. А вот в замыкающих 10 стран с минимальной процентной ставкой Великобритании и Бахрейне этот показатель составляет 0,50%.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- МИД Ирана: Мы будем использовать все средства для законной защиты Ирана
- Мирзиёев: ранее разъединённая Центральная Азия сегодня объединяется
- На Нурекской ГЭС установлен агрегат весом 360 тонн
- Устойчивое развитие: Согд показал рост промышленности и сельского хозяйства
- Рахимзода рассказал о влиянии войн на экономику Таджикистана
- В Душанбе перед новым учебным годом открылись ярмарки по продаже школьной формы