Детский омбудсмен Таджикистана посетила воспитательную колонию
В Международный день защиты детей Уполномоченный по правам детей Таджикистана Раджабмох Бадриддинова посетила воспитательную колонию ЯС 3/12 главного управления исполнения наказаний Минюста республики. Как сообщает пресс-центр омбудсмена Таджикистана, Р. Бадриддинова ознакомилась с вопросом защиты прав воспитанников колонии, условиями их содержания. Детский омбудсмен Таджикистана провела отдельную встречу с руководством колонии, педагогами, рядовыми сотрудниками. Они дала рекомендации по улучшении условий содержания детей в колонии.
В Международный день защиты детей Уполномоченный по правам детей Таджикистана Раджабмох Бадриддинова посетила воспитательную колонию ЯС 3/12 главного управления исполнения наказаний Минюста республики.
Как сообщает пресс-центр омбудсмена Таджикистана, Р. Бадриддинова ознакомилась с вопросом защиты прав воспитанников колонии, условиями их содержания.
Детский омбудсмен Таджикистана провела отдельную встречу с руководством колонии, педагогами, рядовыми сотрудниками. Они дала рекомендации по улучшении условий содержания детей в колонии.
Напомним, на заседании нижней палаты парламента республики 13-го мая большинством голосов депутатов была утверждена предложенная президентом Эмомали Рахмоном кандидатура Раджабмох Бадриддиновой на должность Уполномоченного по правам детей Таджикистана.
Она одновременно является заместителем Уполномоченного по правам человека или омбудсмена и в случаи его отсутствия будет исполнять и его обязанности. Тогда Р. Бадриддинова на заседании парламента приняла присягу. Раджабмох Бадриддинова до назначении на пост детского омбудсмена работала в должности заведующего отдела защиты государственных и политических прав человека в администрации Уполномоченного по правам человека в Таджикистане.
В декабре прошлого года таджикский парламент, внеся изменение в закон об Уполномоченном по правам человека, создал предпосылки для создания должности Омбудсмена по правам детей.
Большинство парламентских представителей также считают, что создание поста Уполномоченного по правам детей важное и необходимое решение и ситуация с подрастающим поколением побудило власти на образование такого института.
Уполномоченным по правам детей может быть избран человек, имеющий высшее образование и его возраст не превышает 35 лет. Предусмотрено, что во всех областях Таджикистана и в некоторых зарубежных странах будут открыты представительства Уполномоченного по правам детей Таджикистана. Детский омбудсмен назначается президентом и с согласия нижней палаты таджикского парламента.
Читайте также
- В Таджикистане снизился уровень преступности
- В Согдийской области открыли 18 новых объектов, включая заводы, школы и торговый центр
- В Душанбе 63-летнего мужчину оштрафовали на 6 240 сомони за гадание
- Эмомали Рахмон открыл новые предприятия, школы и детсады в Согдийской области
- Юношеская сборная Таджикистана по футболу вернулась домой с победой в Баку
- В Ленинском городском округе Подмосковья полиция привлекла к ответственности 342 иностранца за нарушения миграционного законодательства