В Таджикистане объявлен тендер на модернизацию Головной ГЭС
Avesta.Tj | 13.06.2016 | ПравительствоТаджикистана объявило тендер на модернизацию Головной гидроэлектростанции(Сарбандской ГЭС), расположенной в Хатлонской области, на юге республики. Какс
Avesta.Tj | 13.06.2016 | Правительство Таджикистана объявило тендер на модернизацию Головной гидроэлектростанции (Сарбандской ГЭС), расположенной в Хатлонской области, на юге республики.
Как сообщили «Авеста» в энергетическом секторе страны, на модернизацию указанной ГЭС Азиатский банк развития (АБР) предоставил Таджикистану самый крупный грант - $136 млн.
В рамках проекта будет модернизировано электрическое и механическое оборудование на Головной гидроэлектростанции (ГЭС), расположенной в 80 километрах от города Душанбе.
По данным источника, часть данного финансирования будет использована для выплат на строительство и завершение работ по реабилитации открытых распределительных устройств указанной ГЭС.
Основные квалификационные критерии, предусмотренные для участников тендера – это участие, по крайней мере, в двух контрактах, которые были успешно завершены в течение последних восьми лет.
Также участники торгов должны иметь реабилитационные контракты, использующие оборудование распределительного устройства с воздушной изоляцией при напряжении 220 кВ и выше, где стоимость участия участника превышает $12 млн.
Кроме того, минимальный среднегодовой оборот в размере $20 млн., рассчитанный, как суммарный подтверждённый платеж, полученные в рамках действующих или завершённых контрактов, в течение последних трёх лет. Крайний срок подачи документов - 2 августа текущего года.
По данным источника, с установленной мощностью 240 мегаватт (МВт), данная ГЭС является четвертой крупной ГЭС в стране. Строительство Головной ГЭС началось в 1956 году, ее первый агрегат был запущен в 1962 году.
Ожидается, что после завершения модернизации, запланированное на 2020 год, производственная мощность Головной ГЭС возрастет с 240 МВт до 252 МВт.
Читайте также
- В Таджикистане большинство рабочей силы проживает в сельской местности
- В бассейне Сырдарьи проведены полевые и экспедиционные работы
- Строительный бум: сколько жилья сдано в Таджикистане
- В Шахринаве введено в эксплуатацию 297 различных объектов
- В Хатлоне изъяты десятки тысяч детских конфет и сотни китайских игрушек
- На строительство архитектурного комплекса «Въезд в Хатлонскую область» выделено 4 миллиона сомони