Установка терминалов для торговых пунктов и точек услуг станет обязательной
Отсутствие электронных терминалов в торговых центрах и центрах обслуживания с началом будущего года будет караться штрафом. Как сообщает Национальный банк Таджикистана (НБТ), в мае этого года приняты поправки в Кодекс административных правонарушениях РТ, согласно которым за уклонение от установки электронных терминалов и использование платежных банковских карт для проведения взаиморасчетов, торговые и обслуживающие учреждения будут подвергаться наказанию.
Отсутствие электронных терминалов в торговых центрах и центрах обслуживания с началом будущего года будет караться штрафом.
Как сообщает Национальный банк Таджикистана (НБТ), в мае этого года приняты поправки в Кодекс административных правонарушениях РТ, согласно которым за уклонение от установки электронных терминалов и использование платежных банковских карт для проведения взаиморасчетов, торговые и обслуживающие учреждения будут подвергаться наказанию.
В частности, говорится в сообщении НБТ, за такие правонарушения должностные лица будут оштрафованы в размере от ста до ста шестидесяти расчетных показателей, индивидуальные предприниматели, которые действуют на основе свидетельства – от ста шестидесяти до ста восьмидесяти, а юридические лица – от ста восьмидесяти до двухсот показателей для расчетов.
В регуляторе отмечают, что на данный момент в республике идет процесс подготовки инфраструктуры для обслуживания обладателей платежных карт.
По состоянию на 1 июня этого года количество электронных терминалов, которые используются в торговых точках и пунктах обслуживания, составило 631 единиц. По сравнению с этим же периодом прошлого года общее количество таких терминалов выросло на 26,7%.
Читайте также
- Пезешкиан: Будущее Ирана будет определяться иранским народом
- Иранский пловец Хомер Аббаси завоевал золото Западноазиатского чемпионата в Астане
- Когда начнется адаптационный период для первоклассников в Таджикистане
- Завершился рабочий визит Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Кыргызстан
- ЕАЭС усовершенствовал систему контроля перевозок с использованием навигационных пломб
- США введут визовый залог до $20 тысяч для граждан Таджикистана и еще 49 стран