США профинансировали реставрацию женского медресе в Таджикистане
Avesta.Tj | 26.06.2019 | Посол Соединенных Штатов Америки в Таджикистане Джон Марк Поммершайм вместе с представителями местной власти принял участие на церемонии открытия исторического медресе «Оим» — первого учебного заведения для женщин в Таджикистане. В рамках программы Фонда послов США по сохранению культурного наследия (AFCP), посольство США присудило общественной организации «Имдоди Гайрат» грант в размере...
Avesta.Tj | 26.06.2019 | Посол Соединенных Штатов Америки в Таджикистане Джон Марк Поммершайм вместе с представителями местной власти принял участие на церемонии открытия исторического медресе «Оим» — первого учебного заведения для женщин в Таджикистане.
В рамках программы Фонда послов США по сохранению культурного наследия (AFCP), посольство США присудило общественной организации «Имдоди Гайрат» грант в размере 77 154 долларов США на реставрацию и ремонт помещений, стен и крыши медресе.
Общественная организация «Имдоди Гайрат» в тесном сотрудничестве с местными властями осуществила реставрацию медресе «Оим», которое в настоящее время выполняет функции музея, курируемое министерством культуры.
Построенная в начале XIX века (1824-1825 гг.) с помощью местных мастеров медресе «Оим» является уникальным историческим объектом, в котором обучались женщины. Правительство Таджикистана зарегистрировало этот памятник культуры в Реестре исторических и архитектурных памятников.
Программа AFCP при посольстве США уделяет главное внимание сохранению уникального культурного наследия принимающих стран. С 2001 года AFCP профинансировала 17 проектов в Таджикистане, предоставив около 620 тыс. долларов для сохранения уникального культурного наследия в Таджикистане.
Ранее профинансированные проекты направлены на обеспечение сохранности и безопасности медресе Ходжа Мешхед, построенное в IX веке, Мавзолея в Шахритузе, фресок из Нижнего Дворца Древнего Пенджикента, медресе «Мадрасаи Кухна» в Гиссаре, построенное в XVI веке, а также восстановление и безопасность коллекции из Государственного музея древностей.
Читайте также
- Иран заявил о временной приостановке сообщения с Пакистаном
- Парламент Йемена возложил на Саудовскую Аравию ответственность за атаки на мирных жителей
- В Сеуле протестуют против требования Трампа на $350 млрд и давления по Ирану
- КСИР: «Матерью» свою самую тяжелую бомбу называет только «варварская цивилизация»
- Европейские дипломаты подверглись нападению поселенцев на оккупированном Западном берегу
- Глава МИД Ирана призвал ОИС укреплять исламскую солидарность и решать общие проблемы