Байден назвал Си Цзиньпина диктатором
Китайский лидер Си Цзиньпин был обескуражен, когда США обнаружили над своим воздушным пространством китайские аэростаты и сбили их, поскольку не знал об этой миссии, заявил американский президент Джо Байден на мероприятии по сбору средств в Калифорнии, пишет Reuters. «Это большой позор для диктаторов. Когда они не знают, что произошло. Это не должно было произойти там, где произошло.
Китайский лидер Си Цзиньпин был обескуражен, когда США обнаружили над своим воздушным пространством китайские аэростаты и сбили их, поскольку не знал об этой миссии, заявил американский президент Джо Байден на мероприятии по сбору средств в Калифорнии,
«Это большой позор для диктаторов. Когда они не знают, что произошло. Это не должно было произойти там, где произошло. Оно сбилось с курса», - добавил Байден.
Президент выразил уверенность, что Пекин хочет наладить отношения, но, по его мнению, для потепления между ними потребуется время.
Байден добавил: «Очень важно то, что сейчас он (Си Цзиньпин) находится в ситуации, когда хочет снова иметь отношения».
Как , накануне госсекретарь США Энтони Блинкен завершил поездку в Китай, где встретился с главой МИД Цинь Ганом, куратором китайской дипломатии Ван И, а затем - с Си Цзиньпинем. Это был визит наиболее высокопоставленного чиновника США в Китай за последние пять лет. Стороны отмечали, что разговоры велись откровенно и содержательно. Пекин сообщил, что отношения двух государств находятся на низшей точке.
Блинкен предложил перевернуть страницу с историей об аэростатах, а свой визит в Пекин он назвал важным началом стабилизации отношений США и Китая.
«Две стороны добились прогресса и достигли согласия по некоторым конкретным вопросам. Это очень хорошо», - оценил результаты переговоров китайский лидер.
Одобрил результаты поездки госсекретаря и Байден. Он сказал, что Вашингтон и Пекин «на правильном пути», есть прогресс.
Читайте также
- Власти Хатлона сообщили, сколько промышленных предприятий построено за 35 лет
- Эксперт: Ситуацию в Афганистане дестабилизируют внешние игроки
- Иран развернул новые наступательные и оборонительные системы в ходе недавней войны: и.о. министра обороны
- Калибаф: Иран получает от соседей послания о формировании нового регионального порядка
- «Закат цитадели»: в Душанбе открылась фотовыставка Музея Победы – видео
- Минсельхоз: уровень самообеспечения Таджикистана продуктами питания достиг 85%