Выбросы углекислого газа: дышите реже!
В Казахстане зафиксирован наивысший показатель объема выбросов углекислого газа среди стран Евразийского региона, следует из доклада аналитиков Евразийского банка развития (ЕАБР), исследовавших данные за 2021 год. Эксперты изучали экологическую ситуацию в странах Евразийского экономического союза, а также в республиках бывшего СССР, не входящих в организацию - Узбекистане и Таджикистане.
наивысший показатель объема выбросов углекислого газа среди стран Евразийского региона, следует из доклада аналитиков Евразийского банка развития (ЕАБР), исследовавших данные за 2021 год.
Эксперты изучали экологическую ситуацию в странах Евразийского экономического союза, а также в республиках бывшего СССР, не входящих в организацию - Узбекистане и Таджикистане.
В целом антирейтинг по объемам выбросов углекислого газа выглядит так (тонны на человека в год):

Аналитики подчеркивают, что относительно низкие показатели, зафиксированные в Кыргызстане и Таджикистане, продиктованы высокой долей гидроэлектростанций в энергетике этих стран.
В среднем объем выбросов углекислого газа в Евразийском регионе составил 9,9 тонны на человека, что почти вдвое выше среднемирового значения - 4,7.
Читайте также
- Таджикистан и Санкт-Петербург подписали соглашение о привлечении трудовых мигрантов
- Объем финансирования сферы образования за последние 25 лет увеличился в 224 раза
- Что предстоит сделать государственным органам в Таджикистане для ускорения цифровизации?
- Университеты Таджикистана и Индии объединят усилия в сфере цифровых технологий
- В Душанбе прошло заседание комиссии по противодействию отмыванию доходов
- Таджикистан и Туркменистан подписали документ о сотрудничестве