После дефицита топлива: Таджикистан намерен импортировать горючее из других стран
Таджикистан ищет альтернативных поставщиков топлива из-за дефицита, вызванного проблемами с поставками из России. В Минэкономики обсудили диверсификацию импорта и контроль цен. За неделю цены на бензин и дизель выросли на 0,4–2,3 сомони.
Как сообщает Sputnik Таджикистан, в Министерстве экономического развития и торговли Таджикистана прошло очередное заседание Межведомственного штаба по координации реализации макроэкономической политики и предотвращению влияния возможных рисков на национальную экономику на тему «Обеспечение топливом потребительского рынка и регулирование его цен».
Участники обсудили улучшение доступа внутреннего рынка к нефтепродуктам и сжиженному газу, диверсификацию импорта топлива и сырой нефти для переработки на отечественных мощностях, а также контроль за ценами для предотвращения искусственного завышения стоимости в точках продаж. Кроме того, рассматривалась реализация инфраструктурных проектов по использованию альтернативных возможностей снижения спроса на горюче-смазочные материалы.
Напомним, что в последние недели в России наблюдаются проблемы с поставками бензина и дизельного топлива. Для Таджикистана эта ситуация также сложна, так как республика импортирует большую часть нефтепродуктов и газа из России. Последствия уже ощутимы: за последнюю неделю цены на бензин и дизтопливо в республике выросли на 0,4–2,3 сомони. По данным Министерства энергетики и водных ресурсов Таджикистана, в 2025 году республика в рамках индикативного баланса получила из России более 1,2 млн тонн нефтепродуктов и сжиженного газа, что на 180 тыс. тонн (17,5%) больше, чем в 2024 году.
Фоторепортаж
Упомянуты
Читайте также
- Требование Трампа к Южной Корее по Ормузскому проливу вызвало отпор
- Израиль задерживает палестинских журналистов, чтобы скрыть правду: политолог
- США готовят передачу Израилю 40 000 бомб на 2,8 млрд долларов
- Пентагон впервые признал, что Иран повредил американский истребитель F-35
- Иран заявляет, что атаки не уничтожат ядерную науку, и обещает не сдаваться «хулиганам»
- Калебаф: США не удалось использовать Иракский Курдистан для удара по Ирану