Компании Таджикистана получили доступ к льготам при экспорте в ЕС
79 таджикских компаний зарегистрировались в системе REX для льготного экспорта в ЕС. В стране создаётся цифровая платформа для экспортёров и сеть офисов поддержки бизнеса в 13 регионах.
Как сообщает Asia-Plus, 79 компаний Таджикистана зарегистрировались в европейской системе REX, которая позволяет пользоваться тарифными преференциями при поставках продукции на рынок Евросоюза. Об этом заявили представители Агентства по экспорту при правительстве Таджикистана на пресс-конференции по итогам первого полугодия 2026 года.
В стране также создаётся цифровая платформа для размещения информации о надёжных отечественных экспортёрах, их продукции и возможностях поставок за рубеж. В действующий реестр экспортёров включены около 200 предприятий, обладающих экспортным потенциалом. Завершить работу над электронной платформой планируется до конца 2026 года.
Кроме того, в регионах Таджикистана создаётся сеть офисов поддержки поставщиков и экспортёров. Помещения уже выделены в Душанбе, Дангаре, Бохтаре, Кулябе, Джайхуне, Шахритусе, Худжанде, Исфаре, Истаравшане, Айни, Раште, Хороге и Вандже. Офисы будут оказывать малому и среднему бизнесу техническую и финансовую поддержку, помогать повышать конкурентоспособность продукции и выходить на зарубежные рынки, а также содействовать включению таджикских предприятий в цепочки поставок крупных компаний.
Упомянуты
Читайте также
- Возвращение после четырех лет разлуки: Вахдат вернулся в «Истиклол»
- Бежан Абдуллоев: «Результаты позволяют мне думать о “Формуле-3”»
- ВВП Таджикистана вырос на 8,2% в первом полугодии 2026 года
- Международный университет туризма и предпринимательства Таджикистана расширяет сотрудничество с китайским вузом
- В Хатлоне набирает популярность художественная гимнастика
- В Бустоне восстановили и заполнили водой главное городское озеро