Таджикистан, Афганистан и Иран договорились создать автомобильный коридор
Таджикистан, Иран и Афганистан подписали протокол о создании автомобильного коридора, договорившись о первой экспериментальной перевозке в течение месяца и создании рабочей группы для дальнейшей реализации проекта.
Как сообщает Asia-Plus, представители Таджикистана, Ирана и Афганистана подписали протокол о создании трёхстороннего автомобильного транспортного коридора. Документ был утверждён на встрече в иранском городе Мешхед, где стороны обсудили возможности и препятствия для грузовых перевозок между странами.
В переговорах участвовали глава Организации автомобильных дорог и дорожного транспорта Ирана Реза Акбари, афганская делегация во главе с Ярмухаммадом Рамазаном и делегация Таджикистана под руководством замминистра транспорта Шоисты Саидмуродзода. Подписанный протокол определяет механизмы запуска маршрута Иран — Афганистан — Таджикистан.
Стороны договорились в течение месяца провести первую экспериментальную перевозку, чтобы оценить работу транспортных, пограничных и таможенных процедур. Для дальнейшей реализации будет создана постоянная трёхсторонняя рабочая группа, а следующая встреча запланирована в Кабуле на октябрь-ноябрь 2026 года.
Упомянуты
Читайте также
- День народного единства в России: история и традиции праздника
- Президент Узбекистана наградил Рустами Эмомали орденом «За бескорыстную службу»
- Рустами Эмомали встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
- Кыргызстан предложил четыре принципа евразийской безопасности
- Рустами Эмомали посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте
- Рудаки в Китае: диалог сквозь века