Таджикистан увеличил производство мяса и яиц, но не достиг самообеспечения
Таджикистан нарастил производство мяса птицы и яиц, но по-прежнему зависит от импорта: за полугодие ввезено 26,3 млн яиц и почти 8 тыс. тонн мяса птицы, в основном из России.
Как сообщает Sputnik Таджикистан, в Таджикистане выросло производство мяса птицы и яиц, однако республика пока не может полностью удовлетворить внутренний спрос. За январь-июнь текущего года в стране произведен 691,1 млн штук яиц, что на 21,8 млн штук (3,3%) больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Для покрытия внутреннего рынка за этот период было импортировано 26,3 млн штук яиц, что в 1,2 раза больше, чем в прошлом году. Также за этот период Таджикистан закупил за рубежом 7 995,6 тонн мяса птицы на сумму 31,3 млн долларов при средней цене 3 921 доллар за тонну. Объем импорта вырос на 64,7% по сравнению с прошлым годом.
Из общего объема импортированного мяса птицы 58,2% приходится на Россию, 14,6% — на Украину, 4% — на Узбекистан, 8,1% — на Казахстан и 14,2% — на другие страны. В республике действует 234 птицеводческих предприятия, из которых 102 специализируются на производстве пищевых яиц, 116 — на производстве мяса птицы, 8 — на производстве и яиц, и мяса, а 6 — на инкубационных яйцах и суточных цыплятах.
Фоторепортаж
Читайте также
- В Улан-Баторе прошло первое заседание Межправительственной комиссии Таджикистана и Монголии
- Удельный вес отраслей обрабатывающей промышленности Таджикистана
- Лидеры Таджикистана и Монголии посадили дерево дружбы
- Розничная торговля в Таджикистане выросла более чем на четверть
- Россия обеспечила более половины импорта мяса в Таджикистан
- За полгода в Таджикистане открыли 191 новое промышленное предприятие