Кредитование таджикистанцев банками выросло — НБТ
В Таджикистане объем кредитования вырос на 23,6% за полугодие, достигнув 16,9 млрд сомони. Большая часть кредитов пришлась на потребительские нужды, торговлю и сельское хозяйство. Микрокредитование увеличилось на 25,3%.
Как сообщает Sputnik Таджикистан, в Таджикистане увеличился объем кредитования населения банками. За первое полугодие 2026 года общий объем выданных кредитов достиг 16,9 млрд сомони, что на 23,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил председатель Национального банка Таджикистана Фирдавс Толибзода на пресс-конференции.
По его словам, из общего объема кредитов, выданных за этот период, 41,5% пришлось на потребительские нужды, 13,7% — на торговлю и общественное питание, 12,4% — на сельское хозяйство, 9,5% — на покупку жилья и ремонт домов, 7,0% — на услуги, 6,8% — на промышленность, 3,4% — на строительство и 5,7% — на другие сферы. При этом 25,2% всех кредитов (4,3 млрд сомони) были направлены на поддержку производственного предпринимательства.
Кроме того, за указанный период было выдано 12,8 млрд сомони микрокредитов, что на 25,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Средневзвешенная процентная ставка по кредитам в январе-июне текущего года составила 23,83% в национальной валюте и 10,9% в иностранной валюте.
Фоторепортаж
Упомянуты
Читайте также
- Возвращение после четырех лет разлуки: Вахдат вернулся в «Истиклол»
- Бежан Абдуллоев: «Результаты позволяют мне думать о “Формуле-3”»
- ВВП Таджикистана вырос на 8,2% в первом полугодии 2026 года
- Международный университет туризма и предпринимательства Таджикистана расширяет сотрудничество с китайским вузом
- В Хатлоне набирает популярность художественная гимнастика
- В Бустоне восстановили и заполнили водой главное городское озеро