В первом полугодии официальный курс доллара к сомони вырос на 0,17%
Официальный курс доллара к сомони в первом полугодии 2026 года вырос на 0,17% — до 9,2674 сомони. НБТ продолжает политику плавающего курса. Среди валют торговых партнеров Таджикистана укрепились тенге, юань и рубль, а ослабли лира, белорусский рубль, сум и сом.
Как сообщает ИА «Ховар», в первом полугодии 2026 года официальный курс доллара к сомони повысился на 0,17% — с 9,2513 до 9,2674 сомони за доллар. Об этом на пресс-конференции заявил председатель Национального банка Таджикистана Фирдавс Толибзода.
По его словам, в отчетный период НБТ продолжал политику «регулируемого плавающего курса» без установления пределов колебаний. Из-за сложной ситуации в мировой экономике изменились курсы валют основных торговых партнеров Таджикистана.
Так, по отношению к доллару укрепились казахстанский тенге (на 3,33%), китайский юань (на 3,1%) и российский рубль (на 0,60%). В то же время турецкая лира ослабла на 8,62%, белорусский рубль — на 0,13%, узбекский сум — на 0,30%, а кыргызский сом — на 0,04%.
Упомянуты
Читайте также
- Возвращение после четырех лет разлуки: Вахдат вернулся в «Истиклол»
- Бежан Абдуллоев: «Результаты позволяют мне думать о “Формуле-3”»
- ВВП Таджикистана вырос на 8,2% в первом полугодии 2026 года
- Международный университет туризма и предпринимательства Таджикистана расширяет сотрудничество с китайским вузом
- В Хатлоне набирает популярность художественная гимнастика
- В Бустоне восстановили и заполнили водой главное городское озеро