Расширяется торгово-экономическое сотрудничество между Согдийской и Баткенской областями

Расширяется торгово-экономическое сотрудничество между Согдийской и Баткенской областями

Согдийская и Баткенская области обсудили расширение торгово-экономического сотрудничества, включая совместные проекты в сельском хозяйстве и промышленности, опираясь на Худжандскую декларацию о дружбе.

ИА «Ховар» сообщает, что 21 июля в Гулистоне прошла встреча председателя Согдийской области Раджаба Ахмадзода с Уполномоченным Президента Кыргызской Республики по Баткенской области Мамыржаном Рахимовым. Стороны обсудили расширение торгово-экономических связей, реализацию совместных проектов, обмен опытом и увеличение товарооборота, следуя поручениям глав государств.

Было отмечено, что Согдийская и Баткенская области обладают большим потенциалом для сотрудничества благодаря географической близости и сходству климата. Приоритетными направлениями названы сельское хозяйство, промышленность, создание совместных предприятий и переработка сельхозпродукции. Подписание Худжандской декларации о вечной дружбе главами Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана 31 марта 2025 года и открытие стелы на стыке границ трех стран заложили основу для мира и регионального развития.

Согдийская область активно развивается в преддверии 35-летия независимости Таджикистана: введены сотни новых производств, выпускающих импортозамещающую и экспортную продукцию. Мамыржан Рахимов подчеркнул готовность Баткенской области к сотрудничеству в промышленности, сельском хозяйстве, туризме, здравоохранении, спорте и животноводстве, особенно в экспорте сельхозтоваров.

Упомянуты

Читайте также