Низом Косим предложил присвоить звания Героев Таджикистана Лохути и Улугзода
Председатель Союза писателей Таджикистана Низом Косим предложил присвоить звание Героя Таджикистана писателям Сотиму Улугзода и Абулкосиму Лохути. Сейчас этого звания удостоены шесть человек.
Как сообщает Asia-Plus, председатель Союза писателей Таджикистана Низом Косим выступил с инициативой присвоить звание Героя Таджикистана двум классикам таджикской литературы — Сотиму Улугзода и Абулкосиму Лохути. Об этом он заявил 18 сентября на вечере памяти Сотима Улугзода, прошедшем в Союзе писателей.
По словам Косима, соответствующее предложение он уже внес в рамках планов государства и правительства на будущее. Это пока лишь инициатива, а не принятое решение: окончательное решение о присвоении высшего звания остается за властями республики.
Сегодня в Таджикистане звание Героя Таджикистана имеют всего шесть человек. Среди них — основоположник современной таджикской литературы Садриддин Айни, ученый и автор книги «Таджики» Бободжон Гафуров, президент Эмомали Рахмон, народный поэт Мирзо Турсунзода, а также государственные деятели Нусратулло Махсум и Шириншо Шотемур.
Упомянуты
Читайте также
- Посол Таджикистана обсудил с министром Кувейта сотрудничество в сфере молодёжи и спорта
- Рустами Эмомали прибыл из Ташкента в Бухару
- Душанбинский аэропорт выбран первым эмитентом тематических облигаций в Таджикистане
- В Академии наук Таджикистана обсудили конституционные ценности и правовое образование
- Официальный визит президента Таджикистана в Казахстан
- В Таджикистане сократилось число преступлений террористической и экстремистской направленности — Генпрокуратура