В Газе почти 50 тысяч женщин и девочек убиты или ранены за время войны, сообщает министерство

В Газе почти 50 тысяч женщин и девочек убиты или ранены за время войны, сообщает министерство

Министерство по делам женщин в Газе сообщает, что почти 50 тысяч палестинских женщин и девочек были убиты или получили тяжелые ранения с начала войны в октябре 2023 года. Более 38 тысяч погибли, 11 700 остались инвалидами. Несмотря на соглашение о прекращении огня, за последний год погибли более 277 женщин и девочек.

Министерство по делам женщин в Газе сообщает, что почти 50 тысяч палестинских женщин и девочек были убиты или получили тяжелые ранения с тех пор, как Израиль начал войну в секторе Газа 7 октября 2023 года. По данным presstv.co.uk, в заявлении, приуроченном к Национальному дню палестинских женщин, министерство уточнило, что более 38 тысяч женщин и девочек погибли, а еще 11 700 получили инвалидность в результате ранений.

Согласно этим цифрам, примерно каждая 21-я женщина или девочка в Газе была убита или осталась инвалидом. Министерство также сообщило, что более 277 женщин и девочек погибли за последний год, несмотря на соглашение о прекращении огня, вступившее в силу в октябре 2025 года. С октября 2023 года израильская армия издала более 150 приказов об эвакуации, что привело к перемещению около миллиона женщин и девочек.

По данным министерства, число вдов в секторе Газа достигло 64 413, включая 28 224 женщины, овдовевшие во время войны, а число осиротевших детей выросло до 71 846. Ссылаясь на правозащитные организации, министерство заявило, что по состоянию на начало октября 2026 года в израильских тюрьмах содержались 90 палестинских женщин, в том числе под административным арестом.

Читайте также