Арагчи: Иран изучил письмо Вэнса, но планов на встречу с США нет
Глава МИД Ирана Аббас Арагчи подтвердил, что письмо вице-президента США Джей Ди Вэнса изучено, но встреч с американскими чиновниками пока не планируется. По его словам, решение о формате возможных переговоров зависит от согласия Вашингтона с условиями Тегерана, а единственный обсуждаемый план — возобновление работы Ормузского пролива.
Как сообщает presstv.co.uk, глава МИД Ирана Аббас Арагчи заявил, что Иран в настоящее время не планирует встречаться с американскими официальными лицами, и подтвердил, что письмо вице-президента США Джей Ди Вэнса, переданное высокопоставленному представителю службы безопасности Ирана, было рассмотрено на заседаниях высокого уровня.
По словам Арагчи, письмо Вэнса было передано секретарю Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсену Резаи через катарских посредников в воскресенье. Содержание письма не разглашается, однако американские СМИ сообщают, что в нём предлагается «рамка» для прямых переговоров. The New York Times писала, что Вэнс предложил провести встречу в ближайшем будущем и настаивал на включении ядерной программы Ирана в повестку с самого начала, что Тегеран ранее отвергал.
Арагчи отметил, что Иран не видит необходимости во встрече с американской стороной в настоящее время, подчеркнув, что условия Тегерана ясны, и посредники продолжают консультации по ним. Он также заявил, что решение о том, будут ли переговоры прямыми или косвенными, будет принято только после того, как Вашингтон согласится с условиями Тегерана. Министр поблагодарил Катар и Пакистан за усилия и контакты, добавив, что посредники выдвинули предложения по ядерному вопросу, которые Тегеран рассматривает.
По словам Арагчи, единственный план, который сейчас находится на столе переговоров, — это предложение Ирана о возобновлении работы Ормузского пролива. Он подчеркнул, что Иран может вновь открыть пролив «в течение нескольких дней», если его условия будут приняты. Американский президент Дональд Трамп, комментируя письмо своего вице-президента, заявил журналистам, что его цель связана с «медицинскими поставками» для Ирана, а не с переговорами.
Фоторепортаж
Упомянуты
Читайте также
- Ансарулла: Aramco — главный спонсор саудовской агрессии против Йемена
- Главком ВС Ирана назвал гражданскую оборону «жизненной необходимостью» для защиты инфраструктуры
- Пропавшие после атаки США у Кешма иранские рыбаки найдены, один ранен
- В Москве почтили память народного поэта Таджикистана Лоика Шерали
- Таджикистан и Иран намерены наращивать торгово-экономическое сотрудничество
- Цена войны США против Ирана: 500 миллиардов долларов, а реальные потери могут достичь 3,5 триллиона