Активисты «Авангарда» призывают студентов Исламского института к политической бдительности
В Исламском институте Таджикистана состоялась встреча активистов молодежной организации «Авангард» со студентами вышеназванного вуза.
В Исламском институте Таджикистана состоялась встреча активистов молодежной организации «Авангард» со студентами вышеназванного вуза.
Как сообщил «АП» представитель «Авангарда», активисты молодежного движения Аҳмадхуджа Давлатов и Мардихудо Давлатов поделились своими мнениями с будущими богословами Таджикистана по вопросам и проблемам пресечения путей присоединения молодежи республики к террористическим, экстремистским организациям, повышения чувства патриотизма, изучения наряду с религиозной литературой и современных наук.
На встрече было подчеркнуто, что в условиях глобализации, расширения противостояния супердержав мира, привлечения молодежи к вооруженным конфликтам, происходящим в государствах исламского мира, молодежи Таджикистана, как никогда, необходимо не терять политическую бдительность.
Напомним, в августе 2015 года в Таджикистане была создана новая молодежная организация «Авангард», цель которой – борьба с распространением терроризма и экстремизма среди молодежи.
О своем решении создать группу «Авангард» заявила в конце лета 2015 года молодежная инициативная группа, состоящая из активных студентов душанбинских вузов. По словам студентки Таджикского медицинского университета Гулизор Пировой, порядка 10-15 активных студентов из различных таджикских вузов, которые раньше участвовали в межвузовских и государственных мероприятиях, однажды встретились, и у них появилась идея объединиться и создать группу.
«Авангард», по словам лидера этой молодежной организации, студента Таджикского национального университета Аслиддина Хушвахтова, намерен предотвратить присоединение молодежи не только к группировке ИГИЛ, но и вообще к любым террористическим и экстремистским организациям в нашей стране.
Читайте также
- В МИД Таджикистана прошла конференция о роли молодежи в укреплении государственной независимости
- В Таджикистане растаяло около 95% сезонного снежного покрова
- Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял участие в финале Чемпионата мира по水上 формуле 1 (F1H2O)
- Долг «Барки Точик» перед Сангтудинской ГЭС-1 превысил 352 миллиона долларов
- В Хороге строят новый парк «Благословение матери»
- МИД Таджикистана выразил соболезнования Китаю после трагического обвала в Чунцине