Близкие Мухиддина Кабири осуждены в Таджикистане "за недонесение"
Верховный суд Таджикистана вынес приговоры в отношении трех близких и знакомых главы запрещенной в стране партии Исламского возрождения (ПИВТ) Мухиддина Кабири, об этом сообщает РИА Новости в пятницу со ссылкой на информированный источник в Верховном суде.
Верховный суд Таджикистана вынес приговоры в отношении трех близких и знакомых главы запрещенной в стране партии Исламского возрождения (ПИВТ) Мухиддина Кабири, об этом сообщает РИА Новости в пятницу со ссылкой на информированный источник в Верховном суде.
"По одному году заключения за недонесение осуждены двоюродный брат Мухиддина Кабири – Джамшед Нарзуллоев, брат его супруги Махмадали Рахматуллоев и водитель Кабири Хикматулло Сайфов, являющийся родственником супруги главы ПИВТ", — заявил собеседник агентства.
По его данным, Нарзуллоев, Рахматуллоев и Сайфов были задержаны сотрудниками спецслужб Таджикистана в конце сентября 2015 года по подозрению в сотрудничестве с сыном Кабири. Глава ПИВТ обвиняется в передаче денег экс-замминистра обороны страны Абдухалиму Назарзода, который пытался 4 сентября 2015 года осуществить попытку госпереворота.
Накануне Верховный суд Таджикистана приговорил членов Высшего политсовета ПИВТ, в том числе двух заместителей председателя партии — Мухамадали Хаита и Саида Умара Хусайдни, к пожизненному заключению. Юрист партии и советник председателя Зарафо Рахмони осуждена на два года лишения свободы, остальные десять членов политсовета были приговорены к срокам заключения от 14 до 28 лет.
Все члены Высшего политсовета ПИВТ обвинялись по восьми статьям УК Таджикистана, в том числе создание преступного сообщества и участие в попытке государственного переворота. В конце сентября прошлого года Верховный суд Таджикистана объявил ПИВТ террористической и экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории страны. Лидер партии Кабири покинул Таджикистан в марте 2015 года, после парламентских выборов, и сейчас проживает в одной из европейских стран.
Читайте также
- Синоптики предупредили об угрозе селей, подъеме уровня рек и ухудшении качества воздуха в Таджикистане
- Полиция Ирана задержала контрабандистов оружия, убивших трех офицеров, в течение 24 часов
- В селении Хуррамзамин Дангаринского района построят дошкольное учреждение на 300 детей
- Топливный кризис, жара и успехи кино: каким был июль в Таджикистане
- Таджикистан начал переговоры с Китаем о поставках топлива
- МВД Таджикистана сообщило о двух случаях мошенничества с ущербом в десятки тысяч долларов и сомони