Жители Турсунзаде добились отмены строительства многоэтажки рядом с домом

Жители Турсунзаде добились отмены строительства многоэтажки рядом с домом

Жители Турсунзаде добились отмены строительства многоэтажки, договорившись с застройщиком о создании детской площадки. В Таджикистане продолжаются споры вокруг высотного строительства, а власти фиксируют тысячи нарушений.

Как сообщает Asia-Plus, жители третьего микрорайона города Турсунзаде в Таджикистане добились остановки строительства многоэтажного здания рядом с домом №8. Мэр города Парвиз Акрамзода сообщил об этом на пресс-конференции по итогам первого полугодия. По его словам, собственник двухэтажного здания планировал реконструировать объект, но после обращения жителей с просьбой создать детскую площадку предприниматель добровольно отказался от проекта. Конфликт удалось урегулировать без суда.

Подобные споры возникали и в Душанбе: в 2020 году жители 82-го микрорайона выступали против высотки на зелёном участке, но не смогли добиться успеха. По данным Комитета по архитектуре и строительству, в первом полугодии 2026 года в Таджикистане выявлено 3770 нарушений при строительстве 1178 объектов, а 80 компаний начали работы без положительного заключения госэкспертизы.

В Турсунзаде планируется масштабное высотное строительство: к городу добавят 128 га земли, а площадь центра увеличится до 778 га. На 86 га возведут 270 домов высотой 6–16 этажей, рассчитанных на 100 тыс. человек.

Фоторепортаж

Упомянуты

Читайте также