Жара, пыль и обещанные тысяча сомони. Как студентов Душанбе снова готовят к параду независимости
Студенты Душанбе жалуются на жару, пыль и невыплаченные обещанные деньги во время репетиций к параду независимости Таджикистана.
Your.tj сообщает, что уже полтора месяца тысячи душанбинских студентов проводят по несколько часов в день на ипподроме, репетируя представление к 35-летию независимости Таджикистана. Власти называют это добровольным патриотическим порывом молодёжи и обещают за это стипендии, еду, воду и транспорт. Сами участники описывают всё иначе: изнуряющую жару, невыплаченные обещанные деньги и разговоры о том, что случится, если не прийти.
Пыльный плац столичного ипподрома, измученные лица, испепеляющий зной. Гул и бормотание толпы иногда сменяются криками и ругательствами — это преподаватели проводят перекличку после трёхчасовой «маршировки», пытаясь узнать, не сбежал ли кто из студентов раньше времени. По словам преподавателей и студентов, к многочасовым «маршировкам» вновь привлекли учащихся и сотрудников вузов, из-за этого в некоторых университетах изменили учебный график.
Студенты с грустью возмущаются, что государство и университеты пообещали им выплатить стипендию и дорожные расходы, однако ни того, ни другого они пока не сделали. «500 сомони от университета, ещё 1000 от государства пообещали выплатить, но пока не выплатили», — пожаловались участники репетиций.
Фоторепортаж
Упомянуты
Читайте также
- Таджикистан и китайская CGWIC обсудили сотрудничество в сфере космических технологий
- В Таджикистане талоны техосмотра транспорта станут электронными
- Таджикистан и Беларусь планируют увеличить товарооборот до 500 млн долларов
- Делегация Таджикистана посетила Россию для обмена опытом в сфере здравоохранения
- Делегация Китая посетила Центр стратегических исследований Таджикистана
- ПРООН: Гендерное равенство станет отдельным направлением климатического плана Таджикистана