Таджикистан и Япония обсудили строительство нового моста через Кафирниган
Министр транспорта Таджикистана Азим Иброхим и посол Японии Кейко Фурута обсудили строительство нового моста через Кафирниган на трассе «Душанбе — Куляб — Хорог — Кульма». Проект финансируется при поддержке JICA, технико-экономическое обоснование завершается.
ИА «Ховар» сообщает, что перспективы сотрудничества в дорожно-транспортной сфере 9 октября обсудили министр транспорта Таджикистана Азим Иброхим и Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Таджикистане Кейко Фурута. Встреча прошла в профильном министерстве.
Отмечается, что за четверть века при поддержке японского правительства в Таджикистане реализовано 35 крупных проектов. Из них 12 — через Японское агентство международного сотрудничества (JICA): строительство и техническая экспертиза дорог и мостов, закупка техники для обслуживания дорог и учебные курсы для работников отрасли.
Одной из тем встречи стал проект нового моста через реку Кафирниган на 19-м километре автодороги «Душанбе — Куляб — Хорог — Кульма». Проект реализуется при финансовой поддержке JICA, а технико-экономическое обоснование, подготовленное японской инженерно-консалтинговой компанией CTII, находится в стадии завершения.
Азим Иброхим пояснил, что действующий мост на въезде в Вахдат пока эксплуатируется, однако число полос движения и техническое состояние уже не отвечают современным требованиям. Поскольку объект расположен на международной автомобильной дороге, в интересах Таджикистана и других стран региона как можно скорее начать проектирование и строительство.
Посол Японии Кейко Фурута в свою очередь отметила, что японская сторона также заинтересована в реализации этого проекта и планирует вести его поэтапно.
Упомянуты
Читайте также
- Иран создал «новый банк целей» для ответа на агрессию, заявил высокопоставленный командир
- Авиаудар Саудовской Аравии по Йемену: погибли шесть человек, включая мать и четверых детей
- Ансарулла: Aramco — главный спонсор саудовской агрессии против Йемена
- Главком ВС Ирана назвал гражданскую оборону «жизненной необходимостью» для защиты инфраструктуры
- Пропавшие после атаки США у Кешма иранские рыбаки найдены, один ранен
- Арагчи: Иран изучил письмо Вэнса, но планов на встречу с США нет